Что нужно знать о растительных маслах

Опубликовано в Новости

 maslo

  Многие растительные масла обладают замечательными полезными свойствами и являются обязательным элементом сбалансированного рациона питания. Причём, у каждого из них есть свои отличительные полезные особенности, которыми не обладают другие масла. Поэтому рекомендуется употреблять в пищу несколько видов полезных масел.

  Существуют различные виды масел:

  1) по исходному сырью (КУНЖУТНОЕ, ЛЬНЯНОЕ, ГОРЧИЧНОЕ, КУКУРУЗНОЕ, ОЛИВКОВОЕ, ТЫКВЕННОЕ, КЕДРОВОЕ, КОКОСОВОЕ, АРАХИСОВОЕ, МАСЛО ГРЕЦКОГО ОРЕХА, ОБЛЕПИХОВОЕ, КОНОПЛЯНОЕ, МАСЛО АВОКАДО, ПОДСОЛНЕЧНОЕ, СОЕВОЕ, РАПСОВОЕ, ПАЛЬМОВОЕ, ХЛОПКОВОЕ и др.),

  2) по технологическим процессам производства,

  Нерафинированное — прошедшее только механическую очистку. При этом способе максимально сохраняются полезные свойства растительных масел, они приобретают вкус и запах, характерные продукту, из которого получены, и могут иметь осадок. Это самое полезное растительное масло;

  Гидратированное — прошедшее очистку распылённой горячей водой. Оно с менее выраженным запахом, без осадка и не мутное;

  Рафинированное — прошедшее нейтрализацию щёлочью после механической очистки. Такой продукт прозрачный, со слабым вкусом и запахом;

  Дезодорированное — очищенное горячими парами под вакуумом. Этот продукт почти не имеет запаха, вкуса и окраски.

  Способы извлечения масла:

  холодное прессование — такие масла имеют наибольшую пользу для организма;

  горячее прессование — сырьё нагревают перед отжимом, чтобы содержащееся в нём масло было более жидким и подвержено извлечению в большем объёме;

  экстракция — сырьё обрабатывается растворителем, извлекающим масло. Растворитель в дальнейшем удаляется, но какая-то малая часть его может оставаться в конечном продукте, что может быть вредно для организма.

  3) по консистенции растительные масла обычно состоят из сочетания жирных кислот всех трёх категорий. В зависимости от того, какие жирные кислоты преобладают в данном виде масла, мы причисляем его к той или иной категории.

  Твёрдые, состоящие из насыщенных жирных кислот: кокосовое, масло какао, пальмовое.

  Жидкие, состоящие из ненасыщенных жирных кислот:

  - с мононенасыщенными кислотами в составе (оливковое, арахисовое, масло авокадо);

  - с полиненасыщенными жирными кислотами (подсолнечное, кунжутное, соевое, рапсовое, кукурузное, хлопковое, и др.).

  Что необходимо знать при покупке масла.

  Наиболее полезным будет нерафинированное, холодного отжима. Именно в таком, не прошедшем термическую и химическую обработку продукте, лучше сохраняются витамины и биологически активные вещества.

  Рафинированные масла проходят различные стадии очистки, при которых нарушается естественная структура масел и меняется химический состав. Ценность этих масел с точки зрения здорового питания стремится к нулю. Поэтому их лучше не употреблять.

  Любое растительное масло подвержено окислению на свету, поэтому его нужно хранить в тёмном месте. Оптимальная температура хранения от 5 до 20 градусов Цельсия без резких перепадов температур. Нерафинированные масла нужно хранить в холодильнике. Емкость для хранения лучше использовать стеклянную с узким горлышком, но не металлическую.

  Срок хранения растительного масла может быть длительным — до 2 лет при условии соблюдения температуры и отсутствии света. Открытая бутыль должна быть использована в течение месяца.

  Какое растительное масло самое популярное сейчас? В мире распространены пальмовое, соевое и рапсовое масло. Подсолнечное масло на четвёртом месте. Это объясняется отличными свойствами этих масел для жарки и фритюра, длительным сроком хранения, а также их низкой ценой. Рост производства этих масел также связан с их востребованностью в качестве биотоплива. А дорогое оливковое далеко позади.

 https://pikabu.ru/story/7_neozhidannyikh_faktov_pro_maslo_7859708

https://www.oum.ru/yoga/pravilnoe-pitanie/rastitelnoe-maslo-raznoobrazie-vidov/

 


lentadang1

 
 
Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.