ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОШЕК

Опубликовано в Новости

 cat-d

Всемирный день кошек

Ежегодно Всемирный день кошек отмечают 8 августа, в 2021 году к нему присоединятся десятки стран мира.

В 2002 году Международный фонд по защите животных (Animal Welfare) призвал всех любителей котов и в целом тех, кому не безразлична судьба усатых, отмечать 8 августа как Всемирный день кошек (World Cat Day). На этот призыв откликнулись многие страны, и теперь международный праздник объединяет владельцев пушистых питомцев по всему свету.

«Кошачьи» приметы

Кошки с давних времен считаются загадочными животными, поэтому им приписываются различные магические способности: будто бы они связаны с потусторонним миром, получают и передают из него информацию людям. Вот некоторые из них.

Нельзя обижать котов, иначе это может обернуться неприятностями для человека.

Кошки очень хорошо чувствуют энергетику человека.

Не советуют смотреть питомцам в глаза пристально, так как животные воспринимают это как угрозу и агрессию в их сторону, при этом, по свидетельству хозяев, они могут реагировать неадекватно.

Не советуют также целовать кошку в нос. Считается, что при соприкосновении губ человека и носа животного из человека уходит энергия.

Многие народы верят в то, что кошки защищают дом от негатива и зла. Поэтому на Руси издавна считалось, что прежде чем войти в новый дом людям, необходимо туда пустить мурлыку.

Поведение животного часто служило предсказанием погоды: если кот спит, прикрывшись хвостом и спрятав мордочку в лапы, то это к холодам, а если «причесывается» против шерсти — к дождю; если кошка ночью громко мяукает, значит непогода продлится несколько дней; если чихнет трижды — к простуде хозяина или дождю.

Верят, что дом, в котором живет черный кот, защищен от грабителей, а трехшерстная кошка оберегает жилище от пожара.

Хорошим знаком считалось для невесты, если рядом с ней чихнет кошка – замужество обещает быть удачным, муж любящим и добрым, брак счастливым на долгие годы.

У славян был обычай: новорожденного нельзя класть в колыбель, пока там не посидит кот. Считалось, что после этого малыш будет спать спокойно, и ему не будут сниться плохие сны.

https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/vsemirnyj-den-koshek/

ГБУ «Горветполиклиника»

г. Тверь, ул. Скворцова-Степанова, д84,

тел. 8(4822)51-62-11, 8(4822)52-27-63

 

 lentadang1

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.